Biographie

Mai 2006 – 31 janvier 2011:

Directeur Général, Secrétariat de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (Adjoint au Secrétaire Général de l'Assemblée parlementaire)

1er novembre 2009 – 31 mars 2010 :

Secrétaire Général ad intérim du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe

Octobre 1996 – 31 janvier 2011:

Co-directeur du Centre européen de recherche et de documentation parlementaires

Juin 1996 – avril 2006 :

Directeur (Greffier adjoint) – Chef des Services généraux de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

- Assistance au Secrétaire Général (Greffier) dans l'exécution de toutes ses tâches et remplacement en tant que de besoin ;

- Responsable du programme de coopération interparlementaire ;

- Responsable de la coordination des activités des commissions ;

- Management des agents du Secrétariat et gestion de l'Administration et des finances.

Février 1990 – mai 1996 :

Secrétaire Général du Sénat polonais

- Responsable de la mise en place et de la gestion quotidienne de toutes les activités de la Chambre Haute (Sénat) du parlement polonais

- Conseiller en avis politiques, juridiques et procéduraux auprès de tous les organes statutaires du Sénat;

- Responsable des contacts avec les secrétariats des autres parlements;

- Coordinateur (du côté polonais) des programmes d'assistance à long terme de nombreux parlements occidentaux.

Octobre 1977 – janvier 1990 :

Programmateur et Chef de Service au Centre informatique de l'Industrie énergétique – Varsovie, Pologne

- Responsable de la planification et de la maintenance des systèmes opérationnels

1979 – 1986 :

Chargé de cours à l'Académie polonaise des sciences – Varsovie

Divers :

Depuis 1990:

Association des Secrétaires Généraux de parlement

Membre depuis 1990 ; membre du Comité exécutif (1992 – 1996) ; vice-président (1995 – 1996) ; membre honoraire depuis 1996.

1979 – 1996 :

Membre du Comité exécutif du Club des intellectuels catholiques de Varsovie ; vice-président du Club (1981 – 1984) ; trésorier du Club (1984 – 1990)

1980 – 1981 : Président de la section syndicale "Solidarność" du Centre informatique de l'Industrie énergétique – Varsovie

1981 – 1987 : Membre du Comité ecclésiastique d'aide aux prisonniers politiques et à leurs familles (mis en place suite à l'instauration de la loi martiale en décembre 1981); Chef du Registre et du Bureau d'information du Comité, responsable de la mise en place et de la gestion du système d'information du Comité comptant plus de 15.000 entrées.

Distinction :

2011 : Commandeur de l'Ordre de la Renaissance de la Pologne (Polonia Restituta).

2002 : Croix d'or du Mérite (Pologne)

Formation : Université de Varsovie, Faculté des Sciences mathématique et informatique; Master en Sciences de l'informatique, spécialisation dans les systèmes opérationnels (1978)

Langues: polonais, anglais, français et russe

Nationalité: polonaise | Date de naissance : 20 mars 1955 | marié, 3 enfants